среда, 7 марта 2012 г.

Место для творчества

Предлагаю вашему вниманию мой обзор идей для организации рабочего места. Статья была написана для проекта in-dee.

Долго не могла решить включать ли в статью какие-то фото своего рабочего места. Решила, что все-таки не стоит, т.к. идеи идеями, а мое это мое. Обещаюсь, что обязательно как-нибудь расскажу про свое место для творчества. 

Приступим:


Каждый мастер на пути развития своего творчества рано или поздно сталкивается с необходимостью обустраивать свое рабочее место. Становится тесно и неудобно за кухонным столом, масштабы деятельности уже не позволяют быстро сложить все в коробку и убрать в шкаф, становится ясно, что просто необходимо выделить себе постоянный рабочий угол.

Да, очень приятно смотреть на большие и светлые мастерские, но мало кто из нас может похвастаться возможностью выделить под рукоделие целую комнату. Поэтому в этом обзоре я постаралась подобрать идеи подходящие для небольшого пространства.

Первое, что нам нужно это рабочий стол. Как вам такой вариант?

Затем много-много полок. Для этой цели в большинстве случаев идеально подходит стеллаж. Хорошо, если в нем имеются ячейки, а не просто полки - так легче поддерживать порядок.

 


Вот этот вариант стола, конечно, не для маленького пространства, но идея очень понравилась, поэтому показываю


Ну а дальше самое интересное - как сделать так, чтобы огромное количество мелких, но очень нужных в работе материалов, всегда были под рукой.










Следующие 2 примера выделю отдельно. Несколько раз встречала на фотографиях вот такие перфорированные панели, куда можно крепить все, что угодно. На мой взгляд, очень удобная вещь. Кто-нибудь знает как называется и где можно купить?



Ну и напоследок несколько примеров для ситуаций, когда не надо, чтобы все рукодельное богатство было на публике, хочется все спрятать, но при этом иметь полноценное рабочее место.



В подготовке статьи использованы фотографии со следующих ресурсов:
pinchdesign.com, creatingkeepsakesblog.com, desiretoinspire.net, celestambiencose.blogspot.com, thelenzs.blogspot.com, flickr.com, youaremyfave.com, nicety.livejournal.com, apartmenttherapy.com, georgiapeachez.typepad.com, igrushki1.blogspot.com, iheartorganizing.blogspot.com, mommysplayroom.com, designfinch.com, push-pins.tumblr.com

11 комментариев:

  1. Ой, как все грамотно, функционально, удобноооооо!!! Оля, спасибо за подборку. Мечтаю! Надеюсь, что когда-нибудь и у меня будет собственное пространство для рукоделия (тихо вздыхает) ))

    ОтветитьУдалить
  2. Какие замечательные рабочие места... Мечтаю- вздыхаю... На данный момент делю стол со старшим сыном. Приходится постоянно сворачивать всё своё хозяйство, когда ему уроки нужно делать.
    Спасибо за идеи, надеюсь, когда нибудь ими воспользуюсь )))

    ОтветитьУдалить
  3. ой ой ой!!!! Уверена, глядя на такие рабочие места, многие вздыхают и мечтают)))) Отличная подборка, много идей полезных и нужных!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. дааа....красота красивишная, все аккуратненько, по полочкам, баночкам. Так мило. В такой мастерской наверное никогда вдохновение не покидает, хочется творить и творить ))). Насчет перфорированной панели. Продаются такие в крупных строительных магазинах. У нас такой магазин называется "Касторама", у них вообще это сеть, возможно и в вашем городе есть. Причем перфорация разная бывает, есть с нитересными ажурными узорами, я когда увидела их, облизнулась и мысленно прикинула для своей будущей мастерской ))). Стоит одна такая панелька примерно 500-600 руб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, большое спасибо за информацию. Касторама у нас есть - надо туда наведаться.

      Удалить
  5. ой какая красот и главное порядок мне только мечтать и мечтать....

    ОтветитьУдалить
  6. ааа.какая же красота!!!! где бы место взять, чтобы творить...

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, ну почему же только мечтать?
    Пуговицы в органайзер сложить или катушки удобно разместить это можно без особых затрат места (и денег). У моей мамы еще с советских времен для катушек такая коробка, а внутри штыри, куда катушку нанизывать. Можно просто шурупы в доску ввернуть.
    Так, надо все же заснять свой рабочий уголок. Там видно, как без особых затрат можно обойтись. Правда вот если места нет, то сложнее. Разве что в шкаф, как на последних примерах)))

    ОтветитьУдалить
  8. Как много идей!!! Спасибо! Я как раз планирую на утепленном балконе себе мастерскую организовать, многие увиденные тут варианты мне будут очень полезны!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мастерская на утепленном балконе - супер. Тоже в перспективе такое хочу. Пока завидую))) Удачного процесса обустройства!

      Удалить
  9. Идеи супер!! Очень ,очень нравиться. Есть у меня своя комната для шитья , но ни как не получаеться в ней оставаться , а тем более поддерживать порядок в порыве вдохновения . Мое шитье и прочие рукоделия расползаются по квартире с огромной быстротой как щупальцы у спрута:=) Ну ладно полках . Девочки очень многое с этих фото я видела в ИКЕЯ и OBI (ОБИ) строительно-хозяйственный-огородный магазин .Я последний раз была в москве , там такой магазин был , думаю что и в других городах тоже должен быть.За идеи спасибо

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...